【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《营改增知识点》,欢迎阅读!
一、营改增后,我公司会涉及到的日常费用报销需知 1.停车费:可抵扣11% 2.过路费:可抵扣3%或者5%(一级公路、二级公路、桥,闸通行费为5%,除此之外的通行费为3%) 3.油费:可抵扣17% 4.住宿费:可抵扣6% 5.水费:可抵扣13% 6.交通费(火车、地铁、机票无法取得专票)、餐费、福利费(用于集体福利购买的商品)、业务招待费、娱乐服务业:不可以抵扣 注意: (1)需要填开销货清单的增值税专用发票,发票上不能开具“货物一批”的专票,必须根据开具发票的要求填开销货清单,如果没有清单,是不可以抵扣进项税的。例如办公用品、低耗等。 (2)员工出差住宿时,尽可能的选择可以开具增值税专用发票的酒店。 实例:假如员工甲出差需要住宿,现有两种选择。住酒店需要212元,下面分析可开增值税专用发票6%和不能开专用发票对公司的影响。 (假设公司当月不含税收入有800,销项税额136,销售成本200) 分析如下①可取得专票: 首先公司需要支付212元住宿费, 其中公司应交增值税=136-12=124元, 公司应交附加税=124×(7%+3%+2%)=14.88元, 公司应交的所得税=(800-200-200-14.88)*25%=96.28元, 公司税负率=(124+14.88+96.28)÷800=29.4% 公司现金总流出:212+124+14.88+96.28=447.16元 ②不能取得专用发票: 公司需要支付212元住宿费, 其中公司应交增值税=136元, 公司应交附加税=136×(7%+3%+2%)=16.32元, 公司应交的所得税=(800-200-212-16.32)*25%=92.92元, 公司税负率=(136+16.32+92.92)÷800=30.66% 公司现金总流出:212+136+16.32+92.92=457.24元 由此得出,同等价格下取得专用发票对公司来说可以降低税负率,节约现金流出,还能提高公司利润,所以员工出差时尽可能选择可以开具增值税专用发票的酒店。 二、财务需知 1.营改增对于我企业最大的影响:费用报销若取得可以抵扣的增值税专用发票,就可以降低企业增值税额、营业税金及附加以及所得税,从而降低企业的税负率。 2.利润表收入和增值税申报表收入不一致是由于计税依据的不同。(我公司是开票就确认收入,并不是按照实际发货来确认的收入,所以不存在利润表和增值税表不一致)。 3.当企业存货发生非正常损失时,应该进项税额转出,进而会导致增值税负增加,影响附加税和所得税(所得税还需专项申报);因此当企业存货发生非正常损失时,尽量不要做盘亏处理,可以通过领料单处理掉非正常损失。 4.个人出售购买不足2年的住房,全额征收5%的增值税;2年以上的住房,免征增值税;除北京、上海、广州、深圳以外的地区。(普及生活涉税知识) 5.供应商的选择 例:现假设我公司需要购买材料(我公司适用增值税税率为17%),现购买原材料有三个选择,甲公司每吨含税价12000元,税率17%;乙公司由税务代开发票,税率3%,报警每吨11000元,丙为小规模纳税人,只能开具增值税普通发票,每吨报价10000元。假设我公司当月不含税收入为20000元。 三种方案的销项税额20000*17%=3400 方案一: 进项税额=12000/1.17*17%=1743.59 应交增值税=1656.41 增值税税负率=1656.41/20000=8.28% 方案二: 进项税额=11000/1.03*3%=320.38 应交增值税=3079.62 增值税税负率=3079.62/20000=15.4% 方案三: 进项税额为哦,应交增值税=3400 增值税税负率=17% 在质量相同的情况下 ①从甲公司购买材料的净利润=【20000-12000/1.17-(20000*17%-12000/1.17*17%)*12%】*(1-25%)=7158.62 ②从乙公司购买材料的净利润=【20000-11000/1.03-(20000*17%-11000/1.03*13%)*12%】*(1-25%)=6713.13 ③从丙公司购买材料的净利润=【20000-10000-(20000*17%)*12%】*(1-25%)=7194 由此可知,应该选择丙企业。增值税为价外税,公司在选择供应商的时候,应该将选择重心放在利润上。 本文来源:https://www.dywdw.cn/bd930309ce2f0066f4332267.html