逻辑推理教案

2023-01-27 06:58:12   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。下载word有问题请添加QQ:admin处理,感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《逻辑推理教案》,欢迎阅读!
逻辑推理,教案

小学六年级奥数教案

【课题】判断与推理

【教学目的】 1、掌握逻辑推理的一般方法和思维过程;

2 3

、理解和掌握逻辑推理的四条基本规律:同一律、矛盾律、排中律、理由充足律; 、培养学生的逻辑思维思维能力。

【教学重点、难点】 1、逻辑推理的一般方法:直接推理法、假设法、列表法、连线法等等;

2 、启发式教学培养学生的逻辑思维能力。

【教学内容】

【例 1】在一桩盗窃案中,有两个嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问。 第一个证人说: “我只知道甲未盗窃。 第二个证人说: “我只知道乙未盗窃。

第三个证人的证词是: “前面两个证词中至少有一个是真的。

第四个证人最后说: “我可以肯定第三个证人的证词是假的。 ” 通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,那么盗窃犯是谁?

【分析与解答】 (直接推理法)

由已知我们知道第四个证人说了实话,所以第三个证人的话一定是假话。由第三个证人所说“前面两个证 词中至少有一个是真的”知:前面两个证词都是假的,所以甲、乙都是盗窃犯。

【例 2】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供 述如下:

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。 乙说:“我没有作案,是丙偷的。 丙说:“在甲和丁中间有一个是罪犯。

丁说:“乙说的是事实。 ” 经过调查研究,已证实四人中有两人说了假话,另两人说的是真话,那么罪犯是谁? 【分析与解答】 (假设法)——在假设前先分析条件,然后再假设。

由已知条件告诉我们四个嫌疑人中有两人说假话,两人说了真话。我们再分析这四个人的供词知:乙和丁 两个人证词观点是一致的,也就是说他们两人的话要不都对,要不都错。现我们假设甲说的话是错的,那 么罪犯不是乙、丙、丁三人之中,那罪犯肯定是甲。那么乙说的话也是错,则丁说的话也是错的,这样就

有三个人说假话了。这与四人中有两人说了假话,另两人说了真话矛盾,所以甲说的真话,那么乙、丁肯 定说是假话,所以甲、丙说的真话,乙、丁说的假话。由乙说的是假话知:乙是罪犯。由甲说的是真话知: 甲不是罪犯,再由丙也说的是真话知:丁是罪犯。所以乙、丁是罪犯。




【例3】甲、乙、丙三人被蒙上眼睛,告诉他们每个人头上都戴了一顶帽子,帽子的颜色不是红的就是绿 的。然后就去掉蒙眼睛的布,要求每个人如果看见别人(一个人或两个人)戴的是红帽子就举手,并且谁 能断定自己头上帽子的颜色,谁就马上离开房间。三人碰巧戴的都是红帽子,因此三个人都举手了,几分 钟后,丙首先走开了,他是怎么推导出自己的头上帽子的颜色的?

【分析与解答】(假设推理法)

如果丙戴的是绿帽子,甲可以看见一顶绿帽子和一顶红帽子。甲可以通过乙也举知:乙也看见了红帽子, 那么可以甲断定自己戴的是红帽子,但是甲并没有首先离开。乙也可以和同样的推理,但乙也没有首先离 开。所以可以断定丙戴的不是绿帽子,而是红帽子。

【例4】学田小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计: 1 丙得第一,乙得第二;(2)丙得第二,丁得第三;(3)甲得第二,丁得第四。

比赛结果一公布,果然是这名学生获得前四名。但以上三种估计,每一种都对了一半错了一半。他们各得 第几名? 【分析与解答】(表格假设法)一一同学们的估计一半对、一对错 如果假设第一种估计中“丙得第一错,乙第二对”

(1) (2)





,可得到表1 :

丙得第一 丙得第二 甲得第二

(3)

X

X V

1

乙得第二 丁得第三 丁得第四

V V X

(1) (2)



丙得第一 丙得第二 甲得第二

(3)

V X V

2

乙得第二 丁得第三 丁得第四

X V X

显然出现矛盾,第二有两个人:甲和乙。所以我们原先的假设不正确,那么第一种估计中,必定是 “丙得第一对,乙得第二错”,照此推理我们得到表 2。推得的表2没有出现矛盾,所以答案如表 这四名学生的实际名次顺序是丙第一,甲第二,丁第三,乙第四。 【例5】有9个乒乓球,它们的大小形状一样,其中有 天平称两次(不用砝码),就把次品挑出来? 【分析与解答】(直接推理法)

9个乒乓球平均分成三组,每组 3个。第一次任意选两组分别放到天平的两边,如果天平是平衡的,那 么另一组乒乓球中包含一个次品;如果天平是不平衡的,那么在天平翘起来那边的那组乒乓球中包含一个 次品。第二次在有次品的那组乒乓球中任意选两个分别放到天平的两边,如果天平平衡人,那么另一个乒 乓球就是次品;如果不平衡,那么天平翘起来那边的乒乓球是次品。

【例6】在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了汉、英、法、日四种语 言。情况如下:

1 )甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;

语,丁不会日语,乙不会英语

2)有一种语言四人中有三人都会;

3)甲会日 5)没有人既

1个次品比其它正品的重轻一点。你能不能用一台

2所示,

4)甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可能直接交谈;

日语,又会法语。甲、乙、丙、丁各会什么语言? 【分析与解答】(列表法)


本文来源:https://www.dywdw.cn/d7ad96da6c1aff00bed5b9f3f90f76c661374c90.html

相关推荐
推荐阅读