逻辑推理教案

2023-01-27 06:58:11   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。下载word有问题请添加QQ:admin处理,感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《逻辑推理教案》,欢迎阅读!
逻辑推理,教案

小学六年级奥数教案

课题判断与推理

教学目的1、掌握逻辑推理的一般方法和思维过程;

2、理解和掌握逻辑推理的四条基本规律:同一律、矛盾律、排中律、理由充足律; 3、培养学生的逻辑思维思维能力..

教学重点、难点1、逻辑推理的一般方法:直接推理法、假设法、列表法、连线法等等; 2、启发式教学培养学生的逻辑思维能力.. 教学内容

1在一桩盗窃案中;有两个嫌疑人甲和乙;另有四个证人正在受到询问.. 第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.. 第二个证人说:“我只知道乙未盗窃..

第三个证人的证词是:“前面两个证词中至少有一个是真的.. 第四个证人最后说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的.. 通过调查研究;已证实第四个证人说了实话;那么盗窃犯是谁 分析与解答直接推理法

由已知我们知道第四个证人说了实话;所以第三个证人的话一定是假话..由第三个证人所说“前面两个证词中至少有一个是真的”知:前面两个证词都是假的;所以甲、乙都是盗窃犯..

2一位法官在审理一起盗窃案中;对涉及到的四名嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问;四人分别供述如下:

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.. 乙说:“我没有作案;是丙偷的.. 丙说:“在甲和丁中间有一个是罪犯.. 丁说:“乙说的是事实..

经过调查研究;已证实四人中有两人说了假话;另两人说的是真话;那么罪犯是谁 分析与解答假设法——在假设前先分析条件;然后再假设..

由已知条件告诉我们四个嫌疑人中有两人说假话;两人说了真话..我们再分析这四个人的供词知:乙和丁两个人证词观点是一致的;也就是说他们两人的话要不都对;要不都错..现我们假设甲说的话是错的;那么罪犯不是乙、丙、丁三人之中;那罪犯肯定是甲..那么乙说的话也是错;则丁说的话也是错的;这样就有三个人说假话了..这与四人中有两人说了假话;另两人说了真话矛盾;所以甲说的真话;那么乙、丁肯定说是假话;所以甲、丙说的真话;乙、丁说的假话..由乙说的是假话知:乙是罪犯..由甲说的是真话知:甲不是罪犯;再由丙也说的是真话知:丁是罪犯..所以乙、丁是罪犯..

3甲、乙、丙三人被蒙上眼睛;告诉他们每个人头上都戴了一顶帽子;帽子的颜色不是红的就是绿的..


后就去掉蒙眼睛的布;要求每个人如果看见别人一个人或两个人戴的是红帽子就举手;并且谁能断定自己头上帽子的颜色;谁就马上离开房间..三人碰巧戴的都是红帽子;因此三个人都举手了;几分钟后;丙首先走开了;他是怎么推导出自己的头上帽子的颜色的 分析与解答假设推理法

如果丙戴的是绿帽子;甲可以看见一顶绿帽子和一顶红帽子..甲可以通过乙也举知:乙也看见了红帽子;么可以甲断定自己戴的是红帽子;但是甲并没有首先离开..乙也可以和同样的推理;但乙也没有首先离开..所以可以断定丙戴的不是绿帽子;而是红帽子..

4学田小学举行科技知识竞赛;同学们对一贯刻苦学习爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计: 1 丙得第一;乙得第二;2丙得第二;丁得第三;3甲得第二;丁得第四..

比赛结果一公布;果然是这名学生获得前四名..但以上三种估计;每一种都对了一半错了一半..他们各得第几名

分析与解答表格假设法——同学们的估计一半对、一对错 如果假设第一种估计中“丙得第一错;乙第二对”;可得到表1

1 2 3

丙得第一 丙得第二 甲得第二

乙得第二 丁得第三 丁得第四



1 2 3

丙得第一 乙得第二 丙得第二 丁得第三 甲得第二 丁得第四

1 2

显然出现矛盾;第二有两个人:甲和乙..所以我们原先的假设不正确;那么第一种估计中;必定是“丙得第一对;乙得第二错”;照此推理我们得到表2..推得的表2没有出现矛盾;所以答案如表2所示;这四名学生的实际名次顺序是丙第一;甲第二;丁第三;乙第四..

59个乒乓球;它们的大小形状一样;其中有1个次品比其它正品的重轻一点..你能不能用一台天平称两次不用砝码;就把次品挑出来 分析与解答直接推理法

9个乒乓球平均分成三组;每组3..第一次任意选两组分别放到天平的两边;如果天平是平衡的;那么另一组乒乓球中包含一个次品;如果天平是不平衡的;那么在天平翘起来那边的那组乒乓球中包含一个次..第二次在有次品的那组乒乓球中任意选两个分别放到天平的两边;如果天平平衡人;那么另一个乒乓球就是次品;如果不平衡;那么天平翘起来那边的乒乓球是次品..

6在国际饭店的宴会桌旁;甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈;用了汉、英、法、日四种语言..况如下:

1甲、乙、丙各会两种语言;丁只会一种语言;2有一种语言四人中有三人都会;3甲会日语;丁不会日;乙不会英语4甲与丙、丙与丁不能直接交谈;乙与丙可能直接交谈;5没有人既会日语;又会法语..甲、乙、丙、丁各会什么语言


本文来源:https://www.dywdw.cn/fff13709084c2e3f5727a5e9856a561253d3217c.html

相关推荐
推荐阅读